Ehrungen der Auszubildenden des Hamburger Gastgewerbes - Freisprechungsfeier des DEHOGA Hamburg
Kostenlose Anfragen an unsere Lieferanten stellen und Preisinformationen erhalten

Ehrungen der Auszubildenden des Hamburger Gastgewerbes - Freisprechungsfeier des DEHOGA Hamburg

30.06.2011 | DEHOGA Hamburg e. V.
Zu den Abschlussprüfungen im Sommer 2011 haben sich insgesamt 672 Auszubildende der Ausbildungsberufe

- Fachmann/Fachfrau für Systemgastronomie
- Koch/Köchin
- Hotelfachmann/-frau
- Hotelkaufmann/-frau
- Restaurantfachmann/-frau
- Fachkraft im Gastgewerbe – Schwerpunkte Service oder Schwerpunkt Küche

im Hamburger Gastgewerbe zur Prüfung vor der Handelskammer Hamburg angemeldet, wovon insgesamt 85,6 % ihre Ausbildung erfolgreich abschließen konnten. Anlässlich dieser erfolgreich bestandenen Berufsausbildung im Hamburger Gastgewerbe sind 527 frisch gebackene Kolleginnen und Kollegen, Ausbilder und Gäste am 28. Juni 2011 in das CCH Hamburg gekommen, um gemeinsam zu feiern
Gemeinsam mit Gesa Rohwedder – Direktorin des InterContinental Hamburg – als repräsentative Vertreterin der Hamburger Ausbildungsbetriebe und den Herren Robert Panz, Schuldirektor der Staatlichen Gewerbeschule für Gastronomie und Ernährung, und Ralf Gronau werden die ehemaligen Auszubildenden in der feierlichen Veranstaltung geehrt und die Absolventen mit überdurchschnittlich guten Leistungen ausgezeichnet.

Die jahrgangsbesten Auszubildenden werden seitens des DEHOGA Hamburg e. V., der Oscar Tiefenthal-Stiftung, der Walter und Margarete Müller Stiftung und der „Jürgen und Kristina Dehn“-Stiftung sowie des Fortbildungsfördervereins des Hamburger Gastgewerbes e. V. geehrt und mit Sachpreisen ausgezeichnet:

Ehrungen des DEHOGA Hamburg e. V.

Fachmann/-frau für Systemgastronomie
3. Platz: Lisa Dude / McDonald’s Restaurant Wolfgang Splitthoff
2. Platz: Anike Monika / Lages The Coffee Shop
1. Platz: Philip Micke / Autogrill Deutschland GmbH

Hotelkaufmann/-frau
1. Platz: Arne Wolter Grand Elysee Hamburg

Restaurantfachmann/-frau
3. Platz: Ingar Braun / Maritim Hotel Reichshof
3. Platz: Diana Scholze / Restaurant Engel
2. Platz: Ina-Lena Göx
1. Platz: Lara Bietzker / Maritim Hotel Reichshof

Fachkraft im Gastgewerbe
3. Platz: Aneta Zabrocka / Due Baristi
2. Platz: Jacqueline Schreiner / Öker Gastronomie GmbH & Co. KG
1. Platz: Helen Preller / Gänsemarkt Gastronomie GmbH

Koch/Köchin
3. Platz: Mirjam Walter Empire Riverside Hamburg
2. Platz: Lisa-Marie Sondermann Landhaus Flottbek
1. Platz: Josephine Wichmann M. M. Warburg & Co.

Hotelfachmann/-frau
3. Platz: Beatrice Huschka / Steigenberger Hotel Hamburg
3. Platz: Rebecca Lüdt / Marriott Hotel Hamburg
3. Platz: Anna-Dorothea Sievers / Sofitel Hamburg Alter Wall
2. Platz: Carina-Maria Nienhuys / Grand Elysee Hotel Hamburg
1. Platz: Viktoria Bartels / Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten


Weitere Informationen:
Ulrike von Albedyll, Geschäftsführerin
Hallerstr. 22
20146 Hamburg

Tel.: (040) 413 430 83
Fax: (040) 413 430 77
albedyll@dehoga-hamburg.de?subject=Anfrage über Hotelier.de"> albedyll@dehoga-hamburg.de

Links

Andere Presseberichte


Kommentare

Sie können der Erste sein, der diesen Beitrag kommentiert